12.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4738; сегодня: 2.

Факторы успешного развития событийного туризма

Факторы успешного развития событийного туризма

В ходе итогового пленарного заседания «Развитие событийного туризма в регионах — от теории к практике» участники Международной конференции по развитию событийного туризма 10 декабря отметили необходимость поддерживать развитие событийного туризма в регионах России на всех уровнях государственной власти.

Участники конференции заслушали доклады модераторов круглых столов, которые отметили, что субъекты страны обладают широкими возможностями развития событийного туризма, в том числе в Якутии.

Свою точку зрения по поводу республики высказал Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Он положительно отметил ее инициативу выделить событийный туризм из ряда других туристических проектов. «Я еще раз предлагаю задуматься над тем, как продавать ваш исключительный мороз, исключительно морозную зиму. Это может стать самостоятельным туристским продуктом», - заключил он.

Начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Александр Сирченко поблагодарил правительство республики за организацию конференции, созданию условий для ознакомления с жизнью республики, культурой ее народов. «На мой взгляд, мероприятие прошло успешно. Хозяева сделали все, чтобы нам было комфортно и все цели были достигнуты. В Якутии я никогда ранее не был, все было интересно: как и что здесь происходит», - сказал он.

По мнению министра по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерины Кормилицыной, для развития событийного туризма Якутия должна иметь специфичную инфраструктуру. «Важно подчеркнуть, событийный туризм дает мультипликативный эффект для пополнения доходов населения, особенно там, где нет промышленного освоения территорий», - уточнила министр. Она также отметила, что конференция в Якутске прошла под эгидой Федерального агентства по туризму, взявшего на себя львиную часть расходов по организации мероприятия.

Туризм в Якутии может и должен стать перспективным направлением социально-экономического развития республики. Якутия занимает прочную позицию в РФ по привлечению инвестиций, модернизации экономики, улучшению условий, благоприятных для работы и отдыха, отметил первый заместитель правительства Якутии А. Николаев. А. Николаев также отметил о ГЦП внутреннего и въездного туризма предусматривает кластерный подход к формированию инфраструктуры туризма и создание туристских кластеров в республике впервые предусмотрено в рамках реализации федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма на период до 2018 года. Он также добавил, что Якутия в ней участвует как пилотный регион, начиная с 2013 года.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев также обратил внимание, что республика стала пилотным регионом, который вошел в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ. В декабре проводится 7 международных отраслевых профессиональных площадок по обсуждению проблематики туристской отрасли, и каждый регион, который в декабре принимает международный форум и конференцию специализируется не просто на туризме, не просто предлагает дискуссию по обсуждению пути и развития туризма, а обсуждает специальные отраслевые вещи.

Михаил Кожухов, журналист, известный телеведущий, продюсер, модератор Пленарного заседания отметил, что по его мнению событийный туризм- это высший пилотаж отрасли, мастерству, которого мы только учимся.

И.О. руководителя отдела развития туризма правительства Якутии Елена Семенова сообщила, что в августе 2012 года в Якутске пройдет "Бриллиантовая неделя". "Это промо акция с которой мы планируем войти в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)", - отметила она. Планируется, что "Бриллиантовая неделя" будет проходит по алгоритму немецкого "Октоберфеста". В рамках праздничной недели планируется снижение цен на ювелирную продукцию приблизительно на 50% от их стоимости. К участию на мероприятии приглашаются предприятия по обработке драгоценных камней.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...