10.04.2012 18:21
Новости.
Просмотров всего: 3425; сегодня: 2.

Школы учатся зарабатывать миллионы на энергосбережении

Школы учатся зарабатывать миллионы на энергосбережении

В начале 2012 года в ряде регионов России учителям повысили заработную плату. Между тем, сегодня у представителей этой профессии появляется уникальная возможность дополнительного «заработка» благодаря повышению энергоэффективности.

Действующее законодательство позволяет направлять деньги на поощрение людей, внедривших современные технологии. На основании п. 3 Статьи 24 ФЗ № 261 «Об энергосбережении» сэкономленные сверх обязательных 3% в год средства при внедрении энергосберегающих мероприятий могут быть направлены, в том числе, и в фонд оплаты труда .

Много это или мало – можно судить на примере Тулагинской сельской школы в Якутии. В конце 2010 года Центр экологического просвещения Республики Саха (Якутия) «Эйгэ» получил грант Президента РФ в размере 800 тысяч рублей, которые было решено потратить на энергосбережение данного образовательного учреждения.

«Пригласили специалистов, которые сделали тепловизионную съемку школы. И мы увидели, откуда тепло «выходит» из здания на улицу. Основное тепло, оказывается, уходило через окна, а некоторая часть – через стены. Мы закупили теплоизолирующий материал – фольгопласт. Затем начали заниматься окнами, которые из-за усадки здания деформировались», – рассказывает Валентина Дмитриева, координатор программ «Эйгэ» .

Далее был предпринят еще ряд мер по модернизации системы теплоснабжения. Кроме того, учащиеся и сотрудники школы стали более пристально следить за потреблением воды и электроэнергии, избегая перерасхода. «И когда мы летом подсчитали эффект от этой экономии, выяснилось, что Тулагинская сельская школа только за 5 месяцев, с января по май 2011 года, сэкономила 1 миллион 300 тысяч рублей! Получается, что наша деятельность оказалась рентабельной», – радуется Валентина Дмитриева.

Еще большую экономию обеспечила бы комплексная модернизация с применением современных энергосберегающих технологий. «Самые серьезные эксплуатационные расходы для любого многоэтажного здания связаны с отоплением. Использование современной тепловой автоматики с погодозависимым регулированием позволит значительно сократить эти расходы. В зависимости от температуры на улице и в помещении автоматика самостоятельно дозирует подачу теплоносителя в систему. При потеплении на улице ниже становится и расход теплоносителя, что и дает экономию. Если говорить о цифрах, то наш опыт показывает: только эта мера может дать максимальную эффективность – снижение потребления тепловой энергии до 40%. Главное — реализовать потенциал экономии полностью, проведя комплексную модернизацию, включая автоматизацию теплового узла, балансировку системы отопления по стоякам и регулирование непосредственно на отопительных приборах», – рассказывает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения).

Автоматика способна существенно сократить затраты и на электроэнергию. Например, российская компания «Интеллектуальная архитектура» разработала программу «Школьный звонок». Она позволяет управлять всем освещением в учебном заведении. Тулагинская сельская школа также планирует ее внедрение. «Эта программа подключается к электролампам, светильникам и регулирует освещенность в здании. К примеру, раздается звонок на перемену – свет в классах снижает свою интенсивность, а в коридорах, наоборот, дается максимальное освещение. К тому же программа сама регулирует свет в классе: скажем, лампы, расположенные возле окна, в зависимости от интенсивности дневного света могут давать 20% освещенности, в середине класса – 40%, а у стены – 80%», – поясняет Валентина Дмитриева.

Во многих российских регионах сейчас действуют программы, направленные на повышение энергоэффективности образовательных учреждений. В одной только Еврейской автономной области в 2012 году на эти цели направят 40 млн. рублей.

И у сотрудников учебных заведений есть прямой материальный стимул к тому, чтобы именно в их школе внедрялись самые прогрессивные технологии. Как показал опыт целого ряда образовательных учреждений, сэкономить в этом случае можно сотни тысяч рублей, которые станут отличной «премией» для любого коллектива.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...