05.06.2012 15:03
Новости.
Просмотров всего: 4981; сегодня: 1.

«Я был когда-то странной игрушкой безымянной»: как пряник стал целевым продуктом

«Я был когда-то странной игрушкой безымянной»: как пряник стал целевым продуктом

В советское время пряники выпускал практически каждый хлебозавод. Но этот традиционный продукт являлся лишь второстепенным для производства. Фокусное внимание уделялось только сувенирным пряникам: Тульским пряникам, Северным Козулям. Более 10 лет назад Кондитерское объединение «Любимый Край» подошло к пряничному делу иначе и в результате пряник стал одним из основных продуктов.

Первые медовые пряники появились на Руси много веков назад. Вкусная выпечка, приправленная разными пряностями и украшенная глазированной корочкой, весьма полюбилась на Руси. С развитием пряничного дела фирменные сладости становились символами отдельных областей: Тверской, Тульской, Архангельской, Новгородской, Пермской, Рязанской, Калужской и др. На протяжении многих веков этот продукт был во многом уникальным, так как производился по оригинальным рецептурам и выпускался по особым случаям: на праздник, свадьбу, для ярмарки.

В советское время ситуация изменилась: началось массовое производство пряников. В Союзе в каждом регионе работал свой хлебозавод. Пряник оказался сопутствующим продуктом этих предприятий.

Кондитерское объединение «Любимый Край» совершило прорыв в пряничном деле, сделав пряник своим основным продуктом и добавив ему новые ценности, такие как: мини-размер и фигурную форму, высокое качество и уникальные вкусы. Создать конкурентное изделие в ряду производителей, которые не уделяют ему особого внимания, было несложно. Поэтому компания, практически не рискуя, вышла на рынок и завоевала любовь потребителей.

«Наши первые пряники были весовыми, мини-формата, без начинки, – рассказывает Оксана Соловьева, технолог по разработкам отдела исследований и разработок Кондитерского объединения «Любимый Край». – Когда мы приступили к созданию пряников, главной задачей было «отстроиться» от конкурентов. Какие пряники были тогда на рынке? Большие по размеру, круглой или овальной формы, крошащиеся по структуре, плотные по текстуре теста… Мы придумали мини-размер пряников, что оказалось идеальным решением, устраивающим и производителя, и потребителя. Мини-пряник удобно есть, им удобно угощать, он эстетичен».

Сегодня ассортимент пряников «Любимого Края» удивляет и радует даже самого взыскательного потребителя. Пряники представлены марками «Посиделкино», «Штучки» и «Оранжевое солнце». ТМ «Посиделкино» – это и классические фигурные пряники, и мини-пряники с начинкой. Под маркой «Штучки» представлены глазированные пряники серии «Штучки Немецкие». Этой весной появился абсолютно новый пряник с кремовой начинкой и вкусом рома, который обещает стать настоящей вкусовой сенсацией года для любителей изысканных лакомств.

Пряники «Оранжевое солнце» присутствуют в виде весовой продукции. Для этой марки «Любимый Край» разработал мини-короба, которые позволят лучше сохранить вкус и свежесть пряника при продажах весовой продукции. Пряники «Посиделкино» можно купить от Москвы до Владивостока. «Штучки» активно востребованы в Москве и Санкт-Петербурге.

«Он был когда-то странной игрушкой безымянной» для советских хлебозаводов, но сегодня пряники «Любимого Края» не безымянные игрушки, а вкусные и любимые продукты широкой аудитории потребителей.

Справка:

Кондитерское объединение «Любимый Край» одно из крупнейших предприятий на Северо-Западе РФ, специализирующееся на производстве кондитерских изделий.

Компания является российским лидером в производстве овсяного печенья и входит в десятку ведущих производителей пряников в стране.

Оксана Соловьева, технолог по разработкам отдела исследований и разработок Кондитерского объединения «Любимый Край».

Информационный сервис Кондитерского объединения «Любимый край» осуществляет Рекламное агентство FOX Media.


Ньюсмейкер: Кондитерское объединение "Любимый Край" — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...