11.07.2012 14:13
Новости.
Просмотров всего: 12275; сегодня: 2.

АК «АЛРОСА» и Sandvik: 15 лет успеха

АК «АЛРОСА» и Sandvik: 15 лет успеха

10 июля 2012 года АК «АЛРОСА» и компания Sandvik Mining отметили 15-летний юбилей сотрудничества.

История взаимодействия компаний берет свое начало в 1993 году – тогда АК «АЛРОСА» впервые приняла решение приобрести оборудование у одного из австрийских заводов Sandvik. С ответным визитом австрийские представители приехали в Мирный в 1995 году. Тогда же прошли переговоры по совместному определению конфигурации и исполнения проходческо-добычного комбайна для первого в «АЛРОСА» подземного рудника «Интернациональный». Решение о сотрудничестве было принято еще на этапе строительства рудника: 10 октября 1996 года был подписан первый контракт на поставку проходческо-добычного комбайна. Контракт вступил в силу в июне 1997 года – и эта дата считается официальным началом деловых и партнерских отношений.

Изначально на рудники «Интернациональный» и «Мир» и поставлялись проходческие комбайны избирательного действия АМ – 75. Конфигурация комбайна, разработанная совместно со специалистами АК «АЛРОСА», позволяла использовать его на различных работах: и на проходке выработок в рамках строительства рудника, и по вмещающим породам, которые представляли собой как достаточно низкой крепости каменные соли, так и достаточно крепкие доломиты (крепостью 100 МПа и выше).

На данный момент заводы Sandvik отгрузили в общей сложности 17 комбайнов для АК «АЛРОСА», из них 11 комбайнов типа АМ-75 (или MR360) и шесть комбайнов типа АМ-105 (или MR620). Из этих 17 комбайнов 15 сейчас находятся в работе (первые два комбайна, поставленные в 1998 и 2000 году, уже выведены из эксплуатации, поскольку отработали свой ресурс). В этом году готовятся к поставке еще три комбайна, причем в общей сложности в конце текущего года комбайны Sandvik будут работать на всех четырех подземных рудниках АК «АЛРОСА» (рудники «Интернациональный», «Мир», «Айхал» и строящийся подземный рудник «Удачный»). В следующем году планируется поставить еще пять комбайнов для всех действующих рудников АК «АЛРОСА». Помимо проходческих комбайнов на объектах АК «АЛРОСА» работают также подземные буровые установки, погрузочно-доставочные машины, шахтные самосвалы и другое оборудование.

По мере развития отношений компания Sandvik Mining расширила штат сотрудников в городе Мирном и открыла сервисный центр по обслуживанию оборудования и предоставлению технических консультаций.

«АК «АЛРОСА» является для нас одним из ключевых заказчиков в регионе. Мы гордимся тем, что техника и экспертная поддержка Sandvik на протяжении многих лет работы помогает реализовывать АК «АЛРОСА» масштабные проекты. За долгие годы сотрудничества между нами сложились действительно крепкие партнерские отношения. Присутствие наших специалистов в непосредственной близости от заказчика позволяет мгновенно реагировать на его запросы, а также быстро и качественно осуществлять сервисное обслуживание, избегая тем самым задержек в производстве», – комментирует Андрей Шемякин, коммерческий директор по России, Sandvik Mining.

Sandvik – это группа высокотехнологичных машиностроительных компаний, занимающая лидирующее положение в мире в производстве инструмента для металлообработки, разработке технологий изготовления новейших материалов, а также оборудования и инструмента для горных работ и строительства. В компаниях, входящих в состав группы, занято более 50 000 сотрудников в 130 странах. Годовой объем продаж группы в 2011 году составил более 94 миллиардов шведских крон.

Sandvik Mining – одно из пяти бизнес-подразделений группы Sandvik. Подразделение является одним из мировых лидеров в предоставлении инжиниринговых решений и производстве оборудования для горной промышленности и добычи полезных ископаемых.

Подразделение компании Sandvik Mining, работающее на территории СНГ, занимается поставкой и сервисом оборудования, а также продажей запасных частей для горнодобывающей области.

Удачный Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Sandvik Mining and Construction — 154 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...