08.11.2012 17:59
Новости.
Просмотров всего: 3949; сегодня: 1.

Победители конкурса сайтов для детей и молодежи «Позитивный контент - 2012»

Победители конкурса сайтов для детей и молодежи  «Позитивный контент - 2012»

1 ноября 2012 года стали известны лауреаты Четвертого Всероссийского конкурса сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент 2012».

Организаторы конкурса — компания RU-CENTER, Фонд Развития Интернет и Координационный центр национального домена сети Интернет.

Главные задачи «Позитивного контента» — найти наиболее качественные, интересные, образовательные и безопасные (как в техническом, так и в контентном смысле) сайты для детей и молодежи; а также поддержать (и, как следствие, подтолкнуть к созданию новых) полезные и позитивные сайты, вовлекающие «младшую» аудиторию Рунета в активную жизнь как в Сети, так и за ее пределами.

В этом году в адрес оргкомитета конкурса поступили 799 заявок, из них были одобрены — 222. Определение лауреатов конкурса проходило в несколько туров.

Первым этапом отбора лучших сайтов 2012 года стало голосование Молодежного жюри конкурса (http://www.positivecontent.ru/node/1686), которое составило шорт-лист

(http://www.positivecontent.ru/node/1690) из наиболее вероятных претендентов на победу в четвертом «Позитивном». На втором этапе голосования к работе приступили эксперты-библиографы (http://www.positivecontent.ru/node/1692) из разных точек нашей страны. Их представил партнер конкурса — Российская государственная детская библиотека. Эксперты выбрали из сайтов,

оказавшихся в шорт-листе Молодежного жюри, по несколько финалистов

(http://positivecontent.ru/node/1694) каждой номинации.

Третьим этапом стало голосование почетного жюри конкурса (http://www.positivecontent.ru/jury). По его итогам и были выбраны победители конкурса в 6 основных, 8 специальных и отдельных региональных номинациях.

Лауреаты конкурса сайтов «Позитивный контент 2012»: http://www.positivecontent.ru/node/1700.

Награждение победителей конкурса пройдет 21 ноября на Ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета 2012».

Генеральные партнеры: МТС и Фонд «Разумный Интернет», который сейчас занимается продвижения проектов по созданию домена верхнего уровня .ДЕТИ.

Организационные партнеры – РАЭК И Фонд содействия развитию инфраструктуры и технологий Интернета.

Поддержку конкурсу оказывают: Лига Безопасного Интернета, проект WebHiTech, линия помощи «Дети онлайн» и Российская государственная детская библиотека России, библиографы-специалисты которой станут экспертами на этапе определения финалистов конкурса. Также предполагается привлечение к составлению шорт-листов молодежного жюри – пользователей и участников Блога школьного всезнайки «e-парта».

Партнеры конкурса: «1С-Битрикс», «Лаборатория Касперского», Юмисофт, PROMT, Российское Агентство развития информационного общества, МИЦНТ СНГ, веб-студи Stooduck, Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ), журнал об искусстве «Введенская сторона», журнал «Современная библиотека», «Оптинский форум», Клуб «Война и мир», ООО «МПСС».

История конкурса

Впервые конкурс сайтов «Позитивный контент» был проведен в 2009 году. Он стартовал 7 апреля 2009 года, в день 15-летия Рунета, и проходил в рамках Года безопасного Интернета в России. Отчасти он был «пилотным» проектом. В него даже поверили не сразу: кто-то до последнего считал, что конкурс только отвлекает от «настоящих дел». Однако прошло почти четыре года - и проект активно развивается уже вне всяких формальностей. Он, действительно, работает, то есть помогает находить безопасные (!), познавательные, развивающе-развлекающие, незаменимые в учебе и повседневной жизни сайты и ресурсы для тех, кого мы называем нашим будущим.

За четыре конкурса состав оргкомитета заметно расширился: к 2012 году «Позитивный контент» подошел уже с довольно внушительной командой, в которой как известные всем IT-компании, так и только начинающие стартапы. Оргкомитет также пополнился и не связанными с IT общественными организациями и сообществами, научно-исследовательскими институтами и университетами. В разряд партнеров перешли и несколько бывших участников конкурса.

С каждым годом усложняется система отбора номинантов, схема голосования, принцип формирования списков финалистов и победителей. Растет количество номинаций и число участников конкурса: так, если на заре «Позитива», в 2009 году, было подано чуть больше 300 заявок за полгода, то в 2011 году эта планка была преодолена всего за 3 месяца, а итоговая «сумма» заявок остановилась на отметке в 1200. Расширяется география сайтов: от Калининграда и Хабаровска, до деревни Кушманы и станицы Архангельская… Наконец, совершенствуются правила, и, пожалуй, с каждым годом становятся все строже.


Ньюсмейкер: Ru-center — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...