11.02.2013 08:04
Новости.
Просмотров всего: 8518; сегодня: 1.

Пластиковые окна «взяли» Кремль

Пластиковые окна «взяли» Кремль

В настоящее время в Большом Кремлевском дворце продолжает реализовываться программа по повышению энергоэффективности. Одной из основных мер ее реализации станет масштабная замена светопрозрачных конструкций. Здесь будут установлены современные пластиковые окна.

Конструкции из ПВХ уже давно используются не только в современных зданиях, но и на исторических объектах по всему миру. Например, в настоящее время в Лондоне с конца ноября выставлен на продажу дом Оскара Уайльда. Недавно здесь была произведена полная реконструкция, в том числе, установлены пластиковые окна.

В подобных случаях особо строгие требования предъявляются к их внешнему виду. Ведь важно не просто сохранить тепло в здании, но и никак не разрушить его привычный внешний облик. Как отмечает замминистра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант, применение ПВХ конструкций на исторических зданиях обычно допустимо, если они ламинированы под дерево. «Разрешение на это дает экспертный совет при наличии двух условий: рисунок переплета и цветовая гамма должны соответствовать историческим образцам», – говорит Виталий Ребизант.

«В производстве пластиковых конструкций уже достаточно давно успешно стали применять ламинацию. Она может быть односторонней или двухсторонней. На поверхность профиля особым способом наносится многослойная пленка с тисненой поверхностью, имитирующей структуру и цвет дерева различных пород, либо просто окрашенная в однотонный цвет, – поясняет Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям). – Например, профиль PROPLEX доступен сейчас в 17 цветах. Помимо этого нами был налажен выпуск однородного в массе коричневого профиля. В этом случае при открывании створки окна отсутствует белый зазор».

Но важен не только цвет профиля. Дополнительным преимуществом пластиковых конструкций является возможность производить окна различной формы – арки, круга, трапеции и т.д. «Также зачастую на объекте требуется воспроизвести старинные оконные переплеты. Для этого на стекла крепят фальш-переплеты – тонкие декоративные профили. Такой прием был использован нашими специалистами при остеклении Иосифо-Волоцкого монастыря (Московская область). Использованная здесь оконная система не только полностью вписывается в привычный образ монастыря, но и позволяет исключить промерзание оконной рамы и проникновение холода в помещение. Ее уровень теплозащиты выше, чем аналогичный показатель стены толщиной в 3 кирпича», – рассказал Андрей Аннояров (PROPLEX).

Наконец, в пластиковые профили могут вставляться не обычные стекла, а витражи, украшенные различными способами. В частности, благодаря технике «фьюжн» кусочки разноцветного стекла спаиваются между собой, образуя единый рисунок.

Вопреки определенным стереотипам, пластиковые окна не являются угрозой для исторических объектов. Главное, правильно подойти к выбору их конструкций, учитывая все специфические особенности здания.

Справка о компании:

PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников построен в Подольске в 1999 г. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является эксклюзивным дистрибьютором фурнитуры KALE, дистрибьютором австрийской фурнитуры MACO, а также партнером немецкой компании ROTO. PROPLEX имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. В компании работают более 800 сотрудников. Партнеры PROPLEX – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно PROPLEX, а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...