20.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4476; сегодня: 1.

Педагоги всей страны, обсуждайте!

Педагоги всей страны, обсуждайте!

24 августа на сайте http://10.pedsovet.org стартует традиционный Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет, организованный Лигой образования и редакцией электронного СМИ «Педсовет». Вот уже в десятый раз он объединит педагогов всей страны, а также коллег из дальнего и ближнего зарубежья для обсуждения актуальных проблем школы в режиме онлайн.

Акция проводится с 2000 года, когда образовательный Рунет начал развиваться благодаря государственной программе информатизации образования. Ее задача была и остается важной – вдохновлять преподавателей на коммуникацию в сети, активизировать профессиональную педагогическую аудиторию.

Благодаря интернет-педсовету, очень многие учителя поверили в сетевые возможности и стали активно их развивать. В некоторых регионах – например, Хабаровском, Пермском крае, Тюменской области и Башкортостане стали проводить свои региональные интернет-педсоветы.

Интернет-педсовет стимулировал создание большого числа сетевых образовательных сообществ, которые сегодня объединяют десятки тысяч педагогов. В честь юбилея на интернет-педсовете-2009 состоится День открытых дверей сетевых сообществ «Перекресток», в котором примут участие ведущие социальные сети для работников образования.

«Педсовет — это и есть самый настоящий перекресток, — говорит генеральный директор Лиги образования Сергей Сафронов. - На Педсовете люди узнают о возможностях, заводят контакты, общаются, происходит взаимообучение и взаипоподдержка».

Обсуждение основной темы нынешнего года «Стандарт vs Нестандарт» пройдет в этот раз на трех форумах-конференциях: «Традиции и предрассудки», «Инновации: подлинные и мнимые», «Стандарты: личные, общественные и государственные» в режиме мозгового штурма. Отдельного внимания педагогов удостоится президентская инициатива «Наша новая школа».

Кроме того, каждый участник Педсовета сможет проявить себя в конкурсе докладов по основной теме, конкурсе нестандартных идей занятий с детьми и конкурсе социальных проектов.

Сегодня на Педсовете зарегистрировано более 22 000 участников (учителя-предметники и преподаватели вузов, методисты и общественные деятели, управленцы, школьники и студенты, родители, журналисты, представители бизнеса).

Основные дебаты состоятся с 24 по 31 августа, подведение итогов – 5 октября, в Международный день учителя.


Ньюсмейкер: Лига Образования — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...