21.10.2014 13:14
Новости.
Просмотров всего: 7199; сегодня: 2.

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» повысит эффективность и оперативность диспетчерского контроля

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» повысит эффективность и оперативность диспетчерского контроля

«МЕС Инжиниринг», входящая в группу Омегальянс®, объявляет о запуске в опытную эксплуатацию Автоматизированной Системы Диспетчерского Контроля и Управления (АСДКУ) уровня Центрального Диспетчерского Пункта (ЦДП) ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск".

ЦДП располагается в г. Москве и с него осуществляется выдача плановых производственных заданий и оперативный контроль над Киринским газоконденсатным месторождением.

Киринское ГКМКиринское газоконденсатное месторождение (ГКМ) расположено в пределах Киринского блока проекта «Сахалин-3» на шельфе Сахалина в Охотском море. Уровень запасов газа составляет 162,5 млрд. куб. м, конденсата – 19,1 млн. тонн. Это месторождение является одним из стратегически важных объектов, включенных в Восточную газовую программу ОАО «Газпром» и нацеленных на укрепление энергетической безопасности России и Дальневосточного региона. В ходе освоения месторождения используются самые современные и инновационные технологии, нацеленные на повышение эффективности добычи энергоресурсов и на сохранение уникальной экологии Охотского моря.

Проект создания АСДКУ также стал частью современной тенденции развития ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". В ходе разработки АСДКУ специалисты компании «МЕС Инжиниринг» использовали прогрессивные подходы и решения для того, чтобы соответствовать высоким требованиям заказчика. Каждый член команды «МЕС Инжиниринг» понимал ответственность за систему, от которой зависит не только оперативный мониторинг, но и принятие своевременных стратегических и управленческих решений на столь важном для страны объекте. Немаловажную роль сыграл и значительный опыт разработки подобный систем на других объектах ОАО «Газпром», таких как «Северо-Европейский газопровод», газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и прочих объектах газотранспортной системы Российской Федерации.

Введённое в опытную эксплуатацию решение состоит из подсистемы диспетчерского контроля и управления, а также из подсистемы поддержки принятия диспетчерских решений. Целостная система предоставляет инструменты для оперативного контроля за объектами и производственными процессами на Киринском ГКМ. Созданное решение позволяет контролировать режимы работы и состояние технологического оборудования, анализировать собранные данные с целью оптимизации режимов работы, отслеживать и своевременно предотвращать аварийные ситуации. Помимо этого, система позволяет отслеживать сигналы пожарной тревоги и загазованности. Основное предназначение созданной АСКДУ - это оперативный контроль и корректировка плановых производственных заданий с целью достижения оптимальной производительности объекта, а также многомерный анализ выполнения производственной программы, нацеленный на снижение затрат.

В результате проведённых «МЕС Инжиниринг» работ пользователи получили систему, которая обеспечивает их актуальной, исчерпывающей и достоверной информацией о процессах, протекающих на Киринском месторождении. Данные, собираемые непосредственно на ГКМ, передаются в Центральный диспетчерский пункт в Москве.

Особенностью решения явилась значительная географическая распределенность пользователей. Непосредственное управление Киринским ГКМ осуществляется в режиме реального времени пользователями, находящимися на расстоянии более 7 000 км. от объекта. Это стало возможным за счет гибкой разветвленной архитектуры АСДКУ - серверная часть является распределённой, как функционально, так и географически. Сервера располагаются в Москве и на Сахалине. Связь между ними осуществляется по специально выделенному спутниковому каналу. Это обеспечивает бесперебойный контроль и управление Киринским газоконденсатным месторождением.

Об ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» является 100%-ной дочерней компанией ОАО «Газпром». Перед компанией стоит задача по освоению месторождений, входящих в проект «Сахалин-3», в том числе Киринского и Южно-Киринского газоконденсатных месторождений. Освоение их запасов позволит в значительной степени обеспечить потребности в энергоресурсах российского Дальнего Востока и создать условия для экспорта природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В октябре 2013 года на Киринском месторождении состоялись первый пуск газа и испытание системы его транспортировки до газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Проектный уровень добычи газа — 5,5 млрд куб. м в год.

Впервые в российской практике для добычи применяется подводный добычной комплекс. Технология подводной добычи, следующая: газовая смесь, добытая на скважинах месторождения, собирается на манифольде, затем доставляется по подводному трубопроводу на береговой технологический комплекс для подготовки и дальнейшей транспортировки.

О компании «МЕС Инжиниринг»

«МЕС Инжиниринг» - российская компания, специализирующаяся на создании высокоэффективных систем управления производством. Деятельность компании направлена на совершенствование процесса управления производством с помощью современных управленческих концепций, методик и инструментов. Направления деятельности компании «МЕС Инжиниринг» включают в себя консалтинг в области оперативного управления производством, внедрение передовых инструментов MES, APC и смежных систем, а также реализацию комплексных проектов повышения эффективности оперативного управления производством.


«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» повысит эффективность и оперативность диспетчерского контроля


Ньюсмейкер: МЕС Инжиниринг — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...