05.05.2015 11:04
Новости.
Просмотров всего: 13277; сегодня: 1.

«Группа Энэлт»: Качественный продукт по справедливой цене

«Группа Энэлт»: Качественный продукт по справедливой цене

Практическое решение вопросов импортозамещения зависит от заинтересованности и умения конкретных промышленных компаний и объединений. «Группа Энэлт», созданная в 2007 году для обеспечения заказчикам полного комплекса услуг и оборудования в области электропитания и электроснабжения, нацелена на эффективное развитие отечественного производства. Основные потребители компании – субъекты, работающие в отраслях телекоммуникации, электроэнергетики, промышленности.

О том, какие вопросы сегодня решает отечественный бизнес, рассказывает генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер.

- Алексей Христьянович, ваша компания хорошо известна на рынке. Однако она растет, меняется структурно. Что сегодня представляет собой «Группа Энэлт»?

- Это производственно-инжиниринговая компания. У нас две производственные площадки – в Москве и Казани. Там же размещены инженерные центры по НКУ, системам бесперебойного питания, климатическим шкафам, аккумуляторным батареям. Кроме того, действуют сбытовые подразделения в Алма-Ате, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Минске, Ставрополе. Созданная с «нуля» компания за семь лет заметно развилась, а коллектив увеличился с двух до 150 человек. Производственные мощности позволяют выпускать продукции на полтора-два млрд. руб. в год. При этом мы большое значение уделяем балансу цены и качества. Девиз компании: «Качественные решения по справедливой цене». Мы все годы придерживаемся этого эталона, поэтому наша продукция при неизменно высоком качестве всегда дешевле (в крайнем случае, - на уровне), чем у конкурентов.

- А как вам сейчас живется при таком девизе, когда налицо обесценивание рубля, а курс валют подлетел до небывалых высот?

- Трудно, но не критично. Мы всегда занимались тем, что сегодня называется «импортозамещение». А в рамках последних решений правительства РФ и общей тенденции к расширению отечественного производства просто усилили эту работу.

- Отразилась ли девальвация рубля на стоимости вашей продукции?

- Конечно. Однако не так трагично, как могло бы быть. При 70-процентной девальвации рубля стоимость нашей продукции увеличилась не более чем на 30%. Добиться такого заметного ограничения роста цен нам удалось за счет большой добавленной стоимости российской комплектации и грамотных инженерных решений специалистов компании «Энэлт».

У нас достаточно много собственных решений, ведь большинство наших специалистов закончили МЭИ. Как оказалось, это имеет огромное значение: колоссальный запас знаний, полученный в институте, помноженный на критический подход к решению специализированных проблем, позволяет нашим сотрудникам профессионально обсуждать любые технические вопросы с компаниями любого уровня.

Важно отметить: продуктовая политика нашей компании изначально была сориентирована на собственное производство – более 60% продаж компании - продукция «Группы Энэлт», поэтому от курсовых скачков мы пострадали не так сильно, как те, кто был больше заточен под западную продукцию.

- Чем компания занимается сегодня?

- Основной тренд - это накопители электроэнергии на базе литиевых батарей. Нашим заказчикам и нам самим это направление кажется очень интересным. Работу по накопителям мы начали два года назад и за это время подготовили ряд эффективных решений, как для промышленных и телекоммуникационных, так и для электроэнергетических компаний. В частности, в декабре 2014 г. в ОАО «Сахаэнерго» завершен уникальный проект: в рамках реконструкции устаревшей дизельной электростанции в якутском селе Батамай возведена первая в России модульная электростанция, совмещенная с солнечными батареями и накопителями на литиевых аккумуляторах. Работы по проектированию и модернизации осуществила "Группа Энэлт". Думаю, уже в мае мы получим информацию о том, насколько эффективно проявили себя в этих условиях накопители электроэнергии.Уверен, что для таких поселков, как Батамай, отрезанных от региональных сетей и живущих только за счет «северного завоза», где киловатт/час стоит 40 рублей, накопители – это решение всех основных проблем, связанных с минимизацией расходов на дизельное топливо, бесперебойным и экономичным энергоснабжением, развитием местных производств, повышением качества жизни людей.

- Эффективность применения накопителей электроэнергии и обоснованность инвестиций в эту сферу до конца еще не понятна, поэтому сейчас отрабатываются пилотные проекты на малых объектах. А если окажется, что накопители не так уж эффективны. Придется свернуть работу?

- На мой взгляд, дело не в самих накопителях, а в эффективности управления ими. До конца еще не сформирована схема, как ими правильно управлять, и решением этого вопроса озабочены многие компании. В частности, одна из крупных телекоммуникационных компаний планирует в нескольких регионах страны реализовать проект применения накопителей емкостью до 10-15 тысяч ампер-часов. В связи с чем обратилась к нам с просьбой разработать соответствующие решения и продукты. Это очень серьезный запрос. Ни один производитель в мире с такими масштабами еще не работал. Но мы намерены действовать в этом направлении, с привлечением ведущих научно-технических групп страны.

- Какие еще задачи вы ставите перед собой?

- В 2015 году поставили цель жестко уйти в собственное производство, развивать технологические цепочки с отечественными производителями. Компания не планирует вводить дополнительные производственные мощности, но намерена производить те элементы и комплектующие, которые раньше приобретались на Западе (выпрямители, источники бесперебойного питания, батареи для погрузчиков и пр.). Хотим применить у себя принцип универсальности сборочной площадки.

- Не отразится ли это негативно на качестве продуктов? Слишком уж мы избалованы западными поставками.

- На первом своем совещании в этом году руководители и специалисты «Группы Энэлт» отмечали,что сами не ожидали, насколько зависимы от западных поставок и только на третьем совещании нам удалось убедить наших сотрудников осваивать российскую комплектацию. Так что курс на импортозамещение – дело непростое. Но мы переломим ситуацию. В ходе дискуссии мы, кстати, выявили и новых российских партнеров, готовых работать по нашим запросам. Речь идет прежде всего об их технической, технологической, кадровой оснащенности. Наши заводы могут производить высокотехнологичную, качественную продукцию. Проблема в том, что отечественный производитель явно недооценен. Причина - в недостаточной, на мой взгляд, работе с клиентами, правильном позиционировании себя на рынке, выстраивании оптимальных связей с партнерами.

- В заключении, не могли бы вы немного осветить недавний корпоративный конфликт, связанный с вашей компанией?

- Как вы понимаете, не хотелось бы вспоминать достаточно некрасивую историю. Скажу так, попытка рейдерского захвата нашей компании была остановлена. Впервые, может быть, я поверил в нашу правоохранительную и судебные системы. Грамотные и профессиональные действия судей, а также сбалансированное законодательство РФ позволило нам выйти из сложной ситуации. Теперь все будет хорошо!


«Группа Энэлт»: Качественный продукт по справедливой цене.


Ньюсмейкер: Группа Энэлт
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...