27.08.2015 15:58
Новости.
Просмотров всего: 3816; сегодня: 1.

«Ростелеком» поздравил победителей чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

«Ростелеком» поздравил победителей чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

27 августа в пресс-центре Правительства Амурской области прошла встреча с участницами V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в котором приняли участие пенсионеры из 71 субъекта Российской Федерации и шести стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Поздравить амурчан-участников чемпионата пришли представители министерства социальной защиты населения Амурской области, министерства внутренней и информационной политики Амурской области, а также директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Балаценко.

«На чемпионат приехали более 150 пенсионеров со всех уголков страны и ближнего зарубежья, - рассказывает председатель Амурского отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Самбур Елена Петрова. - Дальневосточный регион России представили команды из Амурской, Сахалинской областей, Приморского крася и Саха Якутии. За нашу команду выступили Ирина Гузий, жительница города Тында и Мария Москалева, жительница города Свободного».

Соревнования прошли в городе Казани. В течение двух дней, 24 и 25 августа 2015 года, конкурсанты показывали свои знания текстового редактора, навыки работы с веб-браузером и поисковой системой Yandex.

«Соперники были очень хорошо подготовлены, - рассказывает участница чемпионата Мария Москалева. – Мы даже не ожидали, что среди всех победителей назовут Амурскую область. Вы не представляете, какая нас переполняла гордость и радость за нашу область, за нашу победу. Это такое счастье, что по итогам соревнований в личном первенстве выиграла амурчанка Ирина Гузий и принесла победу Приамурью. Она заняла третье место в номинации «Начинающий пользователь».

В командном первенстве лучшими стали хозяева чемпионата — команда пенсионеров из Татарстана. Второе место заняли пенсионеры Самарской области, третье место досталось команде Орловской области.

«Я искренне рад Вашей победе. Прекрасно, что на Дальнем Востоке в Амурской области компьютерная грамотность людей старшего возраста на высоком уровне, - отметил директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Балаценко. – «Ростелеком» совместно с пенсионным фондом России сейчас реализует проект «Азбука интернета», направленный на повышение компьютерной грамотности пенсионеров».

Напомним, что «Азбука интернета» - проект, ориентированный на массовое вовлечение людей старшего возраста в освоение информационных технологий и работе на компьютере и в сети интернет. В результате обучения пенсионеры знакомятся с основными устройствами компьютера, учатся пользоваться текстовыми редакторами, создавать электронный почтовый ящик, получать и отправлять письма адресатам. Большим подспорьем для пенсионеров является сайт проекта, с помощью которого они могут закреплять и повторять изученный материал.

Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Тында Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Дальний Восток Ростелеком — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...