28.06.2016 11:46
Аналитика.
Просмотров всего: 15012; сегодня: 2.

Фонд «Петропавловск» закончил масштабное социологическое исследование на Дальнем Востоке России

Фонд «Петропавловск» закончил масштабное социологическое исследование на Дальнем Востоке России

Более 37% опрошенных, тем не менее, готовы покинуть родные регионы в поисках лучших условий работы и жизни.

Фонд «Петропавловск» завершил масштабное исследование, посвященное изучению социального самочувствия жителей приамурских субъектов ДФО в связи с реализацией государственных программ по развитию Дальнего Востока и осуществлению на территории ДФО крупных проектов в сфере инфраструктурного и промышленного строительства, логистики, ТЭК, освоения космоса и созданием территорий опережающего развития. Проект был реализован с использованием средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Задачами исследования стали изучение миграционных намерений жителей Приамурья, отношения жителей ДФО к реализуемым на территории региона крупным проектам и государственным программам. Особый исследовательский интерес представлял поиск ответа на вопрос, видят ли жители регионов Приамурья реализацию государственной политики и ее результаты, как оценивают перспективы изменения ситуации на Дальнем Востоке.

По данным количественного опроса, уехать с Дальнего Востока на постоянное место жительства хотели бы более 34% опрошенных жителей Амурской области и более 38% жителей Хабаровского края. Наиболее высокого значения этот показатель достигает среди жителей ЕАО: более 44% опрошенных хотели бы покинуть пределы ДФО. Наибольшую готовность к переезду во всех регионах демонстрирует молодежь и люди с высшим образованием.

Среди условий, которые сделали бы жизнь в родном регионе привлекательной, респонденты, думающие о переезде с Дальнего Востока, называют достойную заработную плату и доступное жилье.

Несмотря на, в целом, негативную оценку текущей экономической ситуации, более четверти опрошенных жителей в каждом из субъектов Приамурья считают, что развитие ДФО входит в число государственных приоритетов. Наиболее высок этот показатель среди жителей Хабаровского края (34% респондентов), где это второй по популярности ответ. Наименее замечены усилия государства по развитию Дальнего Востока в ЕАО, где развитие округа называют среди государственных приоритетов 25% респондентов. Первое и второе место в ответах респондентов занимают Центральный и Крымский федеральные округа.

Государственные программы развития Дальнего Востока заметили в планируемых точках роста: в населенных пунктах, на территории которых реализуются или планируются к реализации крупные промышленные проекты или создание ТОСЭР. Здесь число респондентов, отмечающих, что развитие ДФО входит в число государственных приоритетов, выше среднего значения по региону. Наиболее показательны в этом плане ответы жителей «космического города» Циолковский (бывш. Углегорск), где этот вариант выбрали более 93% респондентов. В городе создания ТОСЭР «Белогорск» считают, что развитие Дальнего Востока входит в число государственных приоритетов более 36% жителей, аналогичный показатель демонстрируют ответы респондентов г.Свободный, где начато строительство крупного газохимического комплекса. В авиационной столице Дальнего Востока, Комсомольске-на-Амуре, в отношении которого правительством принят план долгосрочного социально-экономического развития, этот вариант ответа выбрали более 43% респондентов.

Исследование показывает, что респонденты, более детально знакомые с работой Минвостокразвития и его проектами (индикатор – способность назвать фамилию А.С.Галушки при ответе на открытый вопрос), более оптимистично оценивают перспективы развития Дальнего Востока, чем остальные жители региона. Наиболее ярко эта тенденция заметна среди жителей Хабаровского края. Если в целом по региону доля респондентов, которые считают, что Дальний Восток может стать одним из самых развитых регионов России составляет 23%, то среди более детально знакомых с работой министерства – 30%.

Отношение к Космодрому «Восточный» и другим реализуемым масштабным проектам значительно различается от региона к региону. В Амурской области более 67% опрошенных жителей считает, что космодром принесет Дальнему Востоку больше вреда. Среди респондентов в Хабаровском крае и ЕАО преобладает мнение, что космодром «Восточный» принесет Дальнему Востоку больше пользы (45% и 50% - соответственно).

Директор Фонда «Петропавловск» Глеб Сергеевич Кузнецов:

– Оценивая результативность государственной политики по развитию Дальнего Востока, было бы неправильно ожидать, что за столь короткий период – а с момента, когда подъем дальневосточных регионов был объявлен государственным приоритетом, прошло менее 10 лет – мгновенно остановился бы отток населения, и 100% жителей сказали, что намерены остаться в родном регионе. Это не произойдет. Мы по-прежнему видим, что значительный процент жителей регионов Приамурья говорит о намерении сменить место постоянного проживания и покинуть Дальний Восток. Однако проведенное Фондом исследование выявило и позитивные индикаторы: респонденты в точках приложения особых государственных усилий (будь то город Циолковский или Комсомольск-на-Амуре), замечают приоритетность развития Дальнего Востока для федерального центра. Для жителей остальных территорий государственная политика по развитию ДФО пока существует преимущественно в информационном поле. Тем важнее, что сигнал получен даже жителями депрессивных территорий, которые считают, что превращение Дальнего Востока в один из самых привлекательных регионов России, возможно в ближайшем будущем. Следующим шагом должно стать воплощение этих ожиданий в жизнь.

Комплексный аналитический отчет по результатам реализации проекта, содержащий выводы и рекомендации представителям региональных и федеральных органов власти, инвесторам, реализующим крупные проекты в дальневосточных регионах, будет доступен для просмотра и скачивания на сайте Фонда «Петропавловск» 30 июня.

Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и программ "Петропавловск" создан в 2010 году Группой "Петропавловск". В центре деятельности фонда - социальное, гуманитарное, культурное развитие Дальнего Востока: повышение социально-экономического, культурного и научного потенциала Дальнего Востока и Забайкалья, содействие социально-экономическому, культурному развитию региона.

Исследование проводилось с марта по июнь 2016 года. Были опрошены 2000 респондентов в Амурской области (20 районов, 56 населенных пунктов), 1000 респондентов в Хабаровском крае (5 районов, 7 населенных пунктов), 500 респондентов в ЕАО (2 района, 6 населенных пунктов). В 9 населенных пунктах (гг.Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Белогорск, Свободный, Шимановск, Советская Гавань, п.г.т.Февральск) были проведены 16 фокус-групп, в которых приняло участие 140 человек. Также было проведено 31 интервью с представителями административно-политической элиты регионов Приамурья, представителями инвесторов, реализующими крупные проекты на территории региона, представителями СМИ.

Белогорск Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Фонд Петропавловск
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...