29.09.2016 15:40
Новости.
Просмотров всего: 9861; сегодня: 1.

Моисей Фурщик выступил в МШУ «Сколково» с лекциями о разработке мастер-планов городов

Моисей Фурщик выступил в МШУ «Сколково» с лекциями о разработке мастер-планов городов

24 и 25 сентября Управляющий партнер Компании ФОК Моисей Фурщик выступил с лекциями «Мастер-план - современный инструмент для формирования комфортной городской среды» в Московской школе управления «Сколково». Выступления прошли в рамках Программы обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. Среди слушателей – мэры моногородов, представители руководства регионов, градообразующих предприятий и новых инвесторов.

В начале доклада Моисей Фурщик обозначил типичные проблемы городской среды моногородов, которые тесно связаны с историей их формирования: резкое разделение территории на промзону и спальные районы, слабое использование потенциально интересных видовых участков (набережные, возвышенности, и т.д.), минимальное разнообразие и «серость» жилой застройки, примитивное наполнение дворовых пространств и др.

«Сейчас городскую среду в большинстве таких поселений можно охарактеризовать как «обветшалый минимализм». Там и в советские времена мало внимания уделялось комфорту жителей, а сейчас даже те постройки постепенно приходят в плачевное состояние. Без перелома данного тренда квалифицированных специалистов и молодежь в таких моногородах не удержать. А мастер-план, как концептуальный документ, представляющий собой перспективную модель города и определяющий его основные пространственные параметры, показатели и принципы развития, позволяет сформулировать комплексный подход к решению этих проблем, оформить некий «общественный договор» между властью, бизнесом и жителями», - отметил Моисей Фурщик.

По его словам, ключевыми элементами мастер-плана моногорода являются стратегические принципы, изложенные в понятной для жителей форме, общий взгляд на пространственное развитие города, а также детальная проработка нескольких приоритетных территорий. «При этом для моногородов особое внимание требуется уделять реновации застроенных территорий, а не только новому строительству», - подчеркнул Моисей Фурщик. Кроме того, для улучшения восприятия материалов необходимо активно использовать 3D-визуализацию как общих планов городских районов, так и отбельных приоритетных участков.

Целый ряд приведенных докладчиком примеров был основан на проекте мастер-плана моногорода Киселевска Кемеровской области, разрабатываемом компанией ФОК в настоящее время, а также из ранее выполненного проекта по моногороду Кумертау (Республика Башкортостан). Это придавало изложенным тезисам высокую практическую ориентацию и актуальность.

«В целом, тема разработки мастер-планов городов будет сейчас резко набирать популярность. Наша компания собирается ей активно заниматься», - говорит Моисей Фурщик.

Последние федеральные инициативы по включению тематики улучшения городской среды в число приоритетных проектов подтверждают этот тезис.

Кумертау Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...