05.10.2016 03:49
Новости.
Просмотров всего: 3861; сегодня: 2.

По обращению ОНФ в Амурской области прокуратура выявила нарушения в работе Завитинской больницы

По обращению ОНФ в Амурской области прокуратура выявила нарушения в работе Завитинской больницы

Проверка, проведенная правоохранительными органами по обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области, подтвердила предположения общественников о незаконных действиях должностных лиц больницы Завитинска. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, на нарушения руководством Завитинской центральной районной больницы законодательства в сфере здравоохранения и неэффективное расходование бюджетных средств активистам движения пожаловались сотрудники учреждения, которые, в частности, сообщили о фактах фальсификации результатов диспансеризации населения и о нарушениях, связанных с организацией работы на станции скорой и неотложной помощи.

В целях исключения коррупционной составляющей в действиях руководства, реализации принципов охраны здоровья и соблюдения законодательства в сфере здравоохранения общественники направили обращения в областную прокуратуру и региональное следственное управление СК РФ с просьбой провести проверку по указанным в жалобе сведениям.

«В ходе работы правоохранителей по обращению ОНФ отдельные доводы о противоправных действиях руководства больницы нашли свое подтверждение, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Так, в нарушение статей 46 и 54 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и постановления правительства РФ «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» в первом полугодии 2016 г. диспансеризация данной категории детей проведена специалистами, не прошедшими обучение по программам дополнительного профессионального образования. По данным фактам нарушений закона и.о. прокурора Завитинского района главному врачу Завитинской больницы внесено представление».

Также подтверждены факты оформления медицинских документов на стационарных больных, которые фактически медицинскую помощь не получили. Это свидетельствует о наличии в действиях медперсонала признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ. В связи с чем в ОМВД по Завитинскому району направлены материалы для проведения процессуальной проверки и решения вопроса об уголовном преследовании лиц, причастных к совершению преступления.

Кроме того, при выборочной проверке граждан на предмет обращения по неотложной помощи установлено, что восемь граждан в период, указанный в журналах и реестрах оплаты, выставленных в Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», за неотложной помощью не обращались. Один из них находится в местах лишения свободы. В то же время, согласно имеющимся записям в журнале и сведениям реестра оплаты, данный гражданин трижды за полгода обращался за неотложной помощью. Материалы этой проверки также переданы в местный отдел полиции. В настоящее время по факту выявленных нарушений возбуждено уголовное дело.

Кроме того, работники прокуратуры выявили нарушения требований трудового законодательства со стороны руководства больницы в части начисления заработной платы среднему медицинскому персоналу. В отношении главного врача медучреждения возбуждено четыре дела об административном правонарушении по части 3 статьи 5.27 КоАП РФ по факту заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Материалы проверки направлены на рассмотрение по существу в Государственную инспекцию труда Амурской области для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности.

Результаты рассмотрения принятых прокуратурой Завитинского района мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся под контролем районной и областной прокуратуры и продолжают оставаться в рабочей повестке регионального отделения ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...