15.02.2017 10:49
Новости.
Просмотров всего: 3110; сегодня: 1.

Состоялся брифинг о результатах деятельности УФССП России по Сахалинской области за 2016 год

Состоялся брифинг о результатах деятельности УФССП России по Сахалинской области за 2016 год

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области состоялся брифинг с участием руководителя Управления – главного судебного пристава Сахалинской области Элеоноры Борисовны Протопоповой. Мероприятие посвящено результатам деятельности Управления по итогам работы за прошедший год.

В ходе беседы с представителями средств массовой информации, руководителем была освещена актуальная на сегодняшний день информация.

Так, в 2016 году на исполнении в отделах судебных приставов Управления ФССП России по Сахалинской области находилось 370974 исполнительных производств, что на 2% больше по сравнению с 2015 годом. Сумма, подлежавшая взысканию, увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,8 млрд. руб.

Судебными приставами-исполнителями окончено и прекращено в 2016 году 217302 исполнительных производства, а взысканная сумма составила 2 млрд. 665 млн. рублей, из них в бюджеты различных уровней перечислено 1 млрд. 13 млн. рублей. Наиболее существенным достижением в 2016 году является то, что окончено фактическим исполнением 133 тыс. исполнительных производств, это на 14 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Этому способствовало все большее развитие электронного документооборота с кредитными организациями и регистрирующими органами, которое позволило более оперативно принимать меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должников, а также ограничительные меры в отношении их имущества.

За указанный период судебными приставами-исполнителями наложено 2064 ареста на имущество должников на общую сумму 1 млрд. 7 млн. рублей, данный показатель улучшился по сравнению с прошлым годом на 54%. В настоящее время все чаще должники пользуются своим правом самостоятельно реализовывать свое имущество, стоимостью не более 30 тысяч рублей. В 2016 году 878 сахалинцев воспользовались указанным правом и реализовали имущество на сумму около 4 млн. рублей.

С целью побуждения должников к исполнению судебных решений применялись ограничительные меры.

Судебными приставами-исполнителями в 2016 году более 14 тысяч жителей Сахалинской области временно ограничены в выезде за пределы Российской Федерации, что на 32% больше чем в 2015 году. В результате принятия указанных мер должниками исполнены требования 1055 исполнительных документов на сумму 121 млн. 115 тыс. рублей, из них должникам по алиментным обязательствам — 261 на сумму 37 млн. 99 тыс. рублей.

Такое нововведение в Российское законодательство, как возможность применения в отношении определенной категории должников временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортным средством, показала себя крайне эффективной мерой принудительного характера. Только после вручения предупреждения об ограничении в пользовании специальным правом должниками внесены денежные средства в сумме 41 млн. 658 тыс. рублей. Всего взыскано за счет указанного ограничения 61,5 млн. рублей.

Также 15 июля 2016 вступил в силу ряд изменений в действующее законодательство: из диспозиции статьи 157 УК РФ исключен квалифицирующий признак «злостность» и введена административная преюдиция – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.35¹, предусматривающей административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде обязательных работ сроком до 150 часов, либо арест сроком от 10 до 15 суток, или штраф в размере 20 тысяч рублей. За 2016 год по данной статье было составлено 245 протоколов, по результатам рассмотрения которых 238 должников привлечены к ответственности.

В ходе брифинга руководитель Управления ответила на все заданные журналистами вопросы.

Подобные мероприятия позволяют не только совершенствовать и укреплять взаимодействие со средствами массовой информации, но и объективно информировать население о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области — 1309 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...