23.03.2017 00:44
Новости.
Просмотров всего: 4238; сегодня: 2.

ОНФ помог добиться государственного участия в поддержке семей с инсулинозависимыми детьми

ОНФ помог добиться государственного участия в поддержке семей с инсулинозависимыми детьми

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае помогли добиться государственного участия в обеспечении детей с диабетом I типа расходными материалами для инсулиновых помп. Накануне они обратились в Минздрав региона с предложением рассмотреть вопрос о разработке в Камчатском крае подпрограммы, которая позволит включить инсулинозависимых детей в число льготников с правом бесплатного получения жизненно необходимых средств.

На круглом столе в рамках регионального проекта «Диабет. Время действовать» представители министерства объявили о том, что правительство рассмотрело данное предложение и приняло положительное решение.

«Семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды с диабетом I типа, очень ждали этого решения. Как только оно вступит в действие, им станет значительно легче. Деньги, которые прежде шли на приобретение расходных материалов к инсулиновым помпам, теперь могут быть потрачены на коммунально-бытовые или иные нужды. Качество жизни наших подопечных изменится в лучшую сторону», – прокомментировала эксперт ОНФ, руководитель благотворительной организации помощи инсулинозависимым детям «Вместе» Анна Дьяченко.

Представитель Народного фронта отметила, что диабет I типа требует постоянного контроля за количеством сахара в крови, потому что его колебания в критических точках могут привести человека к коме и даже к гибели. Своевременное введение инсулина позволяет не допустить серьезных последствий.

По словам Дьяченко, на Камчатке проживают около 40 семей с инсулинозависимыми детьми, которым установлены помпы-дозаторы – электромеханические устройства, вводящие инсулин через канюлю в постоянном режиме. Инсулиновая помпа избавляет от необходимости делать дополнительные проколы, чтобы ввести лекарство, и значительно улучшает качество жизни больных детей. Для работы устройства ежемесячно требуются крупные денежные суммы.

«Стоимость комплекта расходных материалов составляет порядка 12 тыс. руб. в месяц. Однако для многих подопечных нашей организации эта сумма является непосильной. Зачастую из-за того, что инсулинозависимый ребенок требует постоянного ухода, в его семье работает один родитель, поэтому у большинства таких семей очень скромный достаток», – сказала она.

Активист ОНФ добавила, что решение об обеспечении расходными материалами для инсулиновых помп семей с детьми-инвалидами, страдающими диабетом I типа, за счет регионального бюджета не только улучшит финансовый климат в семьях, но и восстановит социальную справедливость, ведь до сих пор ни в одной из социальных программ региона интересы таких семей представлены не были.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...