20.06.2017 03:56
Новости.
Просмотров всего: 5163; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Амурской области продолжают работу по проекту «Генеральная уборка»

Активисты ОНФ в Амурской области продолжают работу по проекту «Генеральная уборка»

С февраля текущего года региональное отделение Общероссийского народного фронта в Амурской области ведет активную работу в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок». С начала реализации проекта эксперты движения установили тесное взаимодействие с органами прокуратуры. По обращениям общественников правоохранители неоднократно проводили проверки и принимали меры прокурорского реагирования по каждому выявленному факту нарушения законодательства.

«В ходе выездных проверок, проведенных надзорными органами, нашли подтверждение все отмеченные нами факты несанкционированного размещения мусора в ряде территорий области, в том числе в городе Благовещенске, Благовещенском, Бурейском, Тамбовском, Завитинском районах, - рассказала координатор проекта ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. – Установлено, что органами местного самоуправления не исполняются возложенные на них полномочия в сфере обращения с отходами».

Так, в селе Садовом Тамбовского района место для временного размещения твердых бытовых отходов было незаконно отведено на участке земель сельхозназначения площадью 4 тыс. кв. метров. Кроме того, в нарушение федерального закона «Об отходах производства и потребления» чиновники не внесли свалку в госреестр объектов размещения отходов. В связи с этим, главе Садовского сельсовета прокуратурой Тамбовского района было внесено представление, которое уже рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичное нарушение законодательства, но уже на землях промышленной категории было установлено правоохранителями вблизи поселка Уруша Сковородинского района. Меры прокурорского реагирования были приняты в отношении главы района.

Так же после сигнала амурских активистов ОНФ прокуратура потребовала от властей Бурейского района ликвидировать незаконную свалку на 1-м километре автодороги Бурея-Родионовка. В настоящее время местные чиновники проводят работы по уборке муниципальной территории от груд бутылок, целлофановых пакетов, фрагментов одежды и прочего хлама.

Всего по итогам прокурорских проверок, инициированных общественниками, главам органов местного самоуправления внесено более 20 представлений об устранении нарушений закона. Исполнение каждого из них взято на контроль территориальных прокуроров.

«Конструктивное взаимодействие с органами прокуратуры положительно сказывается на результатах работы, проводимой активистами проекта «Генеральная уборка», - отметила Суняйкина. – Чиновники чувствуют поддержку, которую нам оказывают правоохранители, и более оперативно и качественно подходят к решению экологических проблем. Сегодня убрано уже 25 незаконных свалок – почти половина отмеченных амурчанами на Интерактивной карте».

Эксперты ОНФ продолжают работу по очистке Приамурья от мусора. При этом общественники рассчитывают также на помощь региональных и муниципальных властей и активное участие жителей области в реализации экопроекта.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...