28.07.2017 07:24
Новости.
Просмотров всего: 5768; сегодня: 1.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Амурской области будет выполнена

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Амурской области будет выполнена

Программа по переселению жителей Амурской области из аварийного жилья реализуется в области с 2013 года. Весь план по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2012г., в Амурской области составляет более 319 тыс. кв. м.

На 25 июля 2017 года выполнение плана по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда Приамурья составило более 145 тыс. кв. м, расселено почти 3,3 тыс. помещений.

Сегодня в Амурской области продолжается реализация Программы. На данный момент идет активная работа по возведению новых многоквартирных домов и по формированию реестра готового жилья для приобретения уже построенных квартир, проводится работа с гражданами по подбору новых жилых помещений.

«Уже в начале реализации Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 году, в связи наводнением, Амурская область оказалась в сложных условиях. Во время стихийного бедствия финансовая помощь в первую очередь оказывалась пострадавшим от наводнения, на восстановление жилья, социальных объектов и дорог, - рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Ольга Рытова. – Но, не смотря на все сложности, регион к 1 сентября 2017 года выполнит поставленные планы».

После 01.09.2017 по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда по мере решения финансового вопроса Программа будет продолжаться до полного ее завершения.

Напомним, что в РФ Программа расселения реализуется с 2007 года и к моменту создания Минстроя России темпы расселения составляли около 1 млн.кв.м ежегодно, при этом плановые показатели не были установлены и при сохранении таких медленных темпов расселение всего запланированного объема заняло бы многие годы. После создания Минстроя России в целях контроля за реализацией Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 были рассчитаны и утверждены Правительством Российской Федерации ежегодные показатели расселения. С переходом на более жесткую систему контроля, в том числе, с применением штрафных санкций в виде возврата регионами части средств Фонда ЖКХ, среднегодовой темп расселения вырос втрое и последние три года составляет около 3 млн квадратных метров ежегодно.

Согласно представленным данным Генеральной Прокуратуры, программа расселения по России выполнена уже более чем на 75%. Представление по результатам проверки Генеральной Прокуратуры было рассмотрено в Минстрое России 19 июля совместно с представителями Генеральной Прокуратуры, по итогам совещания в отстающие регионы будет направлено требование об ускорении расселения и будут приняты все необходимые меры.

«Расселение всего запланированного объема аварийного жилья заверено уже в 14 регионах, еще 43 региона находятся на завершающей стадии реализации программы. По нашим прогнозам, лишь порядка 5% программы может быть расселено с нарушением срока. Для того, чтобы усилить контроль за регионами, мы обратились в Генеральную Прокуратуру, представители которой, в том числе, входят и в состав комиссии по качеству предоставляемого переселенцам жилья», - отметил глава Минстроя России Михаил Мень.


Ньюсмейкер: Министерство ЖКХ Амурской области — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...