28.04.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5826; сегодня: 1.

Дан старт Всероссийскому Интернет-МАРАФОНУ

Дан старт Всероссийскому Интернет-МАРАФОНУ

27 апреля в Москве был дан старт Всероссийскому Интернет-МАРАФОНУ ‘2006 (www.InternetMarafon.ru), организатором которого выступает Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ).
Всероссийский Интернет Марафон впервые проводится в истории Рунета и первым мероприятием, которое ознаменовало его старт, стал круглый стол на тему: «Интернет в регионах РФ: феодальная зависимость, копирование центра, собственный путь?..», который прошел в бизнес-центре «на Моховой» возле Московского Кремля.
В ходе мероприятия Председатель правления РОЦИТ Марк ТВЕРДЫНИН торжественно вручил переходящий Кубок Интернет-МАРАФОНА председателю Международного конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета» (Республика Татарстан) Айнуру СИБГАТУЛЛИНУ. Напомним, что именно Казань станет первым городом, который примет московскую эстафету Интернет-МАРАФОНА: 17-18 мая пройдет IV Татарский Интернет-Форум (Татнета) организуемый Агентством «Татмедиа», в рамках которого пройдут мероприятия МАРАФОНА.
Выступивший на Круглом столе Заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий АКИНЬШИН сообщил о патронате и поддержке Интернет-МАРАФОНА и выразил надежду, что благодаря этой уникальной акции будет установлен устойчивый контакт между регионами по обмену опытом в интернет-сфере, а также будут выявлены социально значимые проекты, создаваемые в регионах и требующие поддержки на федеральном уровне.
Далее выступил Заместитель начальника Управления программ развития в сфере образования Федерального агентства по образованию Юрий ПЕТРОВ и подчеркнул высокую важность Всероссийского Интернет-МАРАФОНА для поддержки Национальных программ информатизации образования, которым Рособразование сегодня уделяет особое внимание: по словам Юрия Петрова, в 2006 году к интернету планируется подключить 56.000 российских школ.
Выступивший далее Заместитель Исполнительного директора РОЦИТ Сергей ПЛУГОТАРЕНКО рассказал участникам круглого стола об одном из проектов Интернет-МАРАФОНА – сборе аналитики по развитию регионального интернета.
Данный аналитический отчет будет подготовлен совместно РОЦИТ, Институтом развития информационного общества, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, а также при поддержке ряда исследовательских и аналитических агентств (среди которых Фонд «Общественное мнение», GfK, ROMIR Monitoring и др). Отчет расскажет об уникальных особенностях Рунета в регионах, покажет не только численные характеристики развития Рунета, но и качественные показатели и позволит ответить на основной вопрос круглого стола: «Интернет в регионах РФ: феодальная зависимость, копирование центра, собственный путь?..». По завершении Интернет-МАРАФОНА (сентябрь 2006 года) аналитический отчет будет опубликован на официальном сайте: www.InternetMarafon.ru и войдет в доклад Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.СЕСЛАВИНСКОГО в ходе ежегодной пресс-конференции «РУНЕТ-2006. итоги года. Региональный аспект» (28 сентября 2006 года).
Далее некоторые цифры о состоянии развития регионального интернета привели в своих выступлениях Юрий ХОХЛОВ (Институт развития Информационного общества), Игорь БЕРЕЗИН (ROMIR Monitoring), Ефим ГАЛИЦКИЙ (Фонд «Общественное мнение»). В ходе дискуссии Андрей ДУТОВ (GfK) обратил внимание собравшихся на тот факт что несмотря на общий рост интернет-отрасли по России в целом в некоторых регионах наблюдается регресс в развитии интернета.
Также в работе круглого стола приняли участие: Людмила ФЕДОРОВА (Компания «ТрансТелеКом»), Александр СМОЛИН («Эниро Рус-М»: Желтые страницы), Андрей ЯРНЫХ (Лаборатория Касперского), Георгий АФАНАСЬЕВ (Экспертный клуб Министерства промышленности и энергетики РФ), Юрий ШАРОВ (Совет Федерации Федерального Собрания РФ), Ирина ХАНИНЕВА (Агентство «Regions.ru / Новости Федерации»), Иван ЗАСУРСКИЙ (МГУ), Александр АЙГИСТОВ (РОЦИТ), Юрий ПЛЕТНЕР (Фонд академика В.Л.Гинзбурга), Алексей ЛЕСНИКОВ (RU-CENTER), и др.
Подробности Круглого стола: http://sem102.rocit.ru
Напомним, что Всероссийский Интернет-МАРАФОН – это серия выездных мероприятий РОЦИТ, которые представляют собой продолжение Российского Интернет Форума (РИФ) в регионах, и которые пройдут в период с апреля по октябрь 2006 года в 7 Федеральных округах РФ. В его программу Марафона: круглые столы и семинары, мастер-классы и презентации, доклады и дискуссии.
В этом году МАРАФОН проводится совместно с Всероссийским Фестивалем региональных интернет-проектов «Новая реальность» (www.IT-Russia.ru, организаторы: РОЦИТ и ЗАО «Компания ТрансТелеКом») и включает в себя серию мероприятий по региональной поддержке Фестиваля, а также работу с номинантами и 7 региональными жюри.
Патронат Интернет-МАРАФОНА: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Поддержка Интернет-МАРАФОНА: Министерство промышленности и энергетики, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по образованию.
Этапы Интернет-МАРАФОНА в мае 2006 года: 17-18 мая: Поволжский Федеральный округ (г. Казань, в рамках Четвертого Форума Татнета); 18-19 мая: Сибирский Федеральный округ (г. Омск, РИФ – Сибирь, совместно с Фестивалем «Золотая паутина»); 23-28 мая: Дальневосточный Федеральный округ (г.Хабаровск, в рамках Пятого Дальневосточного Интернет Форума); 30-31 мая: Северо-Западный Федеральный округ (г.Санкт-Петербург, РИФ – Северо-Запад).
Все о Всероссийском Интернет-МАРАФОНЕ: www.InternetMARAFON.ru.


Ньюсмейкер: Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ) — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...