07.09.2018 03:21
Новости.
Просмотров всего: 5589; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Приамурье приняли участие в проекте краткосрочного наставничества для детей-сирот

Активисты ОНФ в Приамурье приняли участие в проекте краткосрочного наставничества для детей-сирот

В Амурской области завершился проект краткосрочного наставничества для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – «Наставники: не рядом, а вместе!». Участие в нем приняли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Программа проекта направлена на социально-образовательную и социально-культурную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подопечные получили возможность общаться с опытными наставниками, которые состоялись в жизни и имеют определенный социальный успех в государственном управлении, бизнесе.

В число наставников вошли активисты Общероссийского народного фронта: сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова, руководитель регионального исполкома ОНФ Наталья Кравчук, эксперты амурского отделения ОНФ Светлана Зарукина и Татьяна Горячих. Их подопечными стали ребята из стационарных социальных учреждений области, которым в этом году предстояло сделать нелегкий выбор профессии. За полгода проекта у каждого из них прошло по шесть тематических встреч с наставником, в рамках которых обсуждались вопросы, касающиеся самоорганизации, образования, самообразования, постановки жизненных целей и планов.

Как сообщила Наталья Кравчук, большое внимание при этом было уделено формированию мотивации к получению образования и профессиональной реализации, получению информации о возможностях и направлениях развития детей после выпуска из социальных учреждений, повышению самооценки и уверенности в себе, развитию лидерских качеств, раскрытию личностного потенциала и расширению жизненного кругозора.

Она подчеркнула важность этой работы, отметив, что особое значение развитию современной профориентации придается и на федеральном уровне. По инициативе президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в текущем году будет дан старт программе «Билет в будущее», которая позволит школьникам попробовать себя в выбранной профессии в ведущих компаниях. Кроме того, большую работу по этому вопросу ведут активисты ОНФ. С марта 2017 г. общественники реализуют проект ОНФ «Профстажировки», запустивший новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий во всех регионах России.

На церемонии закрытия проекта, которая недавно прошла в областном управлении ЗАГС, участники высказали свое мнение об этих встречах и поделились впечатлениями о проекте в целом.

«С самого первого дня у нас сложились замечательные доверительные отношения с моей подопечной, воспитанницей Благовещенского детского дома Аленой и тьютором, – рассказала Кравчук. – Все этапы проекта выполняли сообща и с большим удовольствием. Разбирали различные жизненные ситуации в теории, а также занимались практикой. Побывали в ряде учреждений профобразования, пообщались с главами городских организаций, которые добились большого успеха в своей деятельности. К концу проекта мы стали единой командой. А самое главное, смогли достичь основной цели всей нашей работы – помочь Алене определиться с будущей специальностью. Она успешно сдала выпускные экзамены и в настоящее время является студенткой Амурского колледжа сервиса и торговли».

По итогам проекта все участники получили сертификаты и памятные подарки и выразили надежду, что их общение продолжится в дальнейшем, а сам проект будет реализовываться в рамках не только социального, но и профессионального наставничества.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...