04.10.2019 18:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 19377; сегодня: 3.

Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме

Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме

4 октября в ЗабГУ состоялось торжественное открытие первого международного российско-китайского симпозиума «Россия – Китай: диалог в условиях глобализации», на котором представители вузов двух стран договорились о создании совместного научно-исследовательского центра, сообщает пресс-служба Забайкальского государственного университета.

Идея проведения масштабного международного мероприятия принадлежит Забайкальскому государственному университету и трем китайским вузам – Шэньянскому политехническому институту, Шаньдунскому институту технологии и бизнеса, Хэйлунцзянскому институту иностранных языков. Образовательные учреждения сотрудничают уже не первый год, и данный симпозиум стал новым шагом на пути объединения их научных интересов и исследовательской деятельности.

Главными темами обсуждения на форуме стали фундаментальные направления исследований российско-китайского сотрудничества в пространстве трансграничья, а также проблемы стратегии международного развития в условиях глобализирующегося мирового пространства. Как отмечают ученые из ЗабГУ, вопросы, рассматриваемые на симпозиуме, смогут послужить основой для дальнейшего глубокого исследования рынка труда России и Китая, а также для анализа систем логистики и экономических ресурсов двух стран.

Важность проведения такого мероприятия подчеркивают и представители вузов Китайской Народной Республики. «Российско-китайский симпозиум – отличная платформа для диалога ученых и исследователей наших государств, которую нужно использовать для расширения горизонтов сотрудничества, в частности, в области научного обмена», – поделился мнением заместитель директора Шэньянского технологического института Ли Вэнго.

Главным же результатом форума, по словам организаторов, стали переговоры по созданию Международного российско-китайского научно-исследовательского центра «Российско-китайский диалог в региональном и глобальном пространстве», которые прошли 3 октября. Как рассказала Марина Фомина, заместитель председателя Оргкомитета симпозиума, профессор кафедры философии ЗабГУ, открытие центра запланировано на 2020 год: «Это будет достаточно масштабный проект, аналога которому в России на данный момент нет. В каждом из четырех вузов будет открыто отделение центра, и мы будем работать по единой программе. Деятельность центра будет организована в рамках Шанхайской организации сотрудничества, то есть по ее принципам и критериям».

Также Марина Николаевна сообщила, что каждый последующий российско-китайский симпозиум, проведение которого планируется сделать ежегодным, будет подводить итоги работы центра, намечать задачи и цели на следующий год и определять темы исследований. «Работа центра будет организована по нескольким направлениям: экономическому, социально-культурному, в том числе туристическому, политическому и многим другим. Они интересны как для Китая, так и для России. По результатам двухсторонних исследований мы будем давать рекомендации, отражающие китайское и российское видение проблемы. Это позволит находить конструктивные предложения для принятия геополитических решений», – заключила Марина Фомина.

Стоит отметить, что участниками симпозиума стали не только представители ЗабГУ и институтов из КНР. Свои доклады на конференцию прислали ведущие ученые из МГИМО, Института философии РАН, Института Дальнего Востока РАН и РАНХиГС. Организаторы надеются, что симпозиум получит дальнейшее развитие, и к участию в нем будут привлечены другие вузы России и КНР.

Планируется, что ежегодно в одном из вузов будут проводить российско-китайский симпозиум. Первое мероприятие такого формата "Россия - Китай: диалог в условиях глобализации" проходил в Чите, доклады представили ученые из России, Китая, Казахстана и Камеруна.


Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме

Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...