26.09.2019 17:59
Новости.
Просмотров всего: 13274; сегодня: 8.

Глава Бурятии: «Я четко осознаю и свою ответственность, и свою миссию»

Глава Бурятии: «Я четко осознаю и свою ответственность, и свою миссию»

Алексей Цыденов ответил на открытое письмо бурятского режиссера Баира Дышенова, в котором были поставлены вопросы развития бурятской культуры и сохранения национального языка, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Глава Бурятии отметил, что Бурятия – многонациональная республика, где сочетается все многообразие культурного наследия, не только бурят, но и «семейских», казаков, сойотов, эвенков и других народов. Но бурятская культура для региона имеет отдельное значение.

- Бурятия является родиной бурятского народа, землей на которой предки жили многими столетиями, основным и духовным центром всего бурятского народа. Это не значит, что сохранение и развитие культуры бурятского народа должно идти за счет или в ущерб всему культурному многообразию нашей республики. Но это точно означает, что кроме как в Бурятии нигде больше бурятский народ не обретет чувство «тоонто нютаг». Вопрос сохранения культуры, сохранения языка, сохранения сел и традиционного уклада жизни воспринимается особенно остро. Потому что утрата этого в Бурятии - это утрата навсегда! Я, наверное, впервые так прямо говорю такие вещи. Но я четко осознаю и свою ответственность, и свою миссию, - заявил Алексей Цыденов.

Понимание ситуации выливается в конкретные действия Правительства Бурятии. За последние два года в Бурятии отремонтировано 183 дома культуры, построено 6 новых сельских домов культуры в селах Жаргаланта, Кусоты, Озерный, Ширинга, Гунда, Сорок, реконструирован Дом культуры им. Вагжанова в Улан-Удэ.

В настоящее время идет реконструкция музыкального гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева, где учат играть, в том числе, и на бурятских народных инструментах. Начато строительство большого центра культурного развития в селе Саган-Нур.

Для гастролей Государственного цирка Бурятии и Бурятского драматического театра приобретены автобусы и грузовой автомобиль для декораций. Этой осенью в республику прибудут четыре мобильных многофункциональных культурных центра, которые с различными программами будут объезжать сельские поселения.

В 2021 году будет построена Национальная библиотека, в 2020 году начинается строительство Национального музея Бурятии и здания театра «Байкал».

- Было ли когда-нибудь в республике такое объемное строительство, ремонт и обновление объектов культуры? Вам виднее. Понятно, что новые стены и отремонтированная крыша - это еще не культура. Но если есть условия и возможности, то дальше уже можно делать следующие шаги по сохранению и развитию культуры как таковой. Чтобы сохранялись села, повышалось качество жизни на селе и было где детям и взрослым встречаться, заниматься творчеством и передавать традиции, необходимо создание доступных и качественных условий. Необходимо создание в Улан-Удэ знаковых центров сохранения и развития национальной культуры, - отметил Глава Бурятии.

При это в республике регулярно проводятся конкурсные мероприятия, направленные на сохранение и развитие культуры народов Бурятии: творческие лаборатории, фестивали и конкурсы.

Особое внимание уделяется в республике сохранению бурятского языка. В мае этого года была утверждена Стратегия развития бурятского языка.

- Начали с самых малых деток. Убежден, что если ребенок в школу придет без знания языка, то как бы он в школе его не учил, родным он уже не станет. Почти все мы в школе, а кто и в вузе учили английский язык. И много людей могут на нем свободно говорить? Поэтому впервые в республике приняли программу поддержки языковых групп в детских садах. Чтоб языковая среда у детей была с малых лет. В 95 детских садах специально для этого воспитателям в группах, где общение происходит на бурятском языке, повысили заработную плату на 15%, - напомнил глава региона.

Помимо этого, издается учебная литература, в том числе, учебно-методический комплекс «Амар мэндэ!» с рабочими тетрадями, проводятся конкурсы для популяризации бурятского языка, на бурятский язык переводятся мультфильмы, выпускаются обучающие, общественно-познавательные телепередачи на бурятском языке, организуется летний отдых учащихся с изучением бурятского языка и культуры и многое другое.

В 2012 году был ликвидирован факультет бурятской филологии в БГУ. В настоящее время как переходная ступень перед воссозданием полноценного факультета создана Высшая школа бурятского языка и литературы, занимающаяся подготовкой учителей.

- В 2019 году увеличено вдвое финансирование подготовки педагогических работников по программам высшего образования для образовательных организаций, реализующих программы обучения бурятскому языку и литературе. Принято 20 студентов, а не 10, как в предыдущие годы, - рассказал Глава Бурятии.

Глава Бурятии также отметил, что идет работа не только по сохранению культуры республики, но и ее популяризация на новом уровне. В 2020 году празднование Сагаалгана будет проводиться с 24 по 26 февраля в Большом Кремлевском Дворце.

- Большой концерт артистов и творческих коллективов республики на главной сцене страны. Чтоб вся Россия знала о Бурятии, а наши люди, даже уехавшие из республики могли с гордостью говорить, что они из Бурятии! – сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии ответил и на заявление о редких посещениях культурных учреждений республики.

- Да, мало хожу в театры и музеи. Я постоянно на работе. У меня рабочий день заканчивается, когда на театре уже замок висит. Я искренне верю, что если я своим трудом создам условия и дам возможность для других, то это важнее, чем я буду ходить сам. Хотя в Художественном музее с детьми был уже четыре раза. Очень нравятся наши художники. Даши Намдаков и Зорикто немного не по карману. Но мы с женой купили уже восемь картин Даши Лыгденова и три картины Жамсо Раднаева. Часть друзьям подарили, остальные дома повесили, - отметил глава региона.

Саган-Нур Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...