02.06.2020 18:05
Аналитика.
Просмотров всего: 17181; сегодня: 3.

КНР: принятые меры по выводу экономики из кризиса - эффективны

КНР: принятые меры по выводу экономики из кризиса - эффективны

Борис Титов: Меры, принятые китайским правительством по выводу экономики из кризиса, подтвердили свою эффективность.

В конце мая 2020 года около 91% малых и средних предприятий в Китае восстановили свою работу и экономика КНР в целом выходит на докризисные темпы. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей, председатель Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов на круглом столе, посвященном влиянию Covid-19 на внешнюю политику КНР, развитию китайско-американского противостояния, а также отношениям России и Китая. В обсуждении участвовали заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Андрей Денисов.

По данным Бориса Титова, полученным в результате проведения опроса среди китайских компаний, работающих в России, все они намерены продолжать свою деятельность в нашей стране, а 20% опрошенных заявили о планах наращивать инвестиции.

«Китайское правительство реализовало эффективную программу мер поддержки второй экономики в мире, потратив 5% ВВП, в том числе 400 млрд долларов на поддержку МСП. Для сравнения Франция потратила 20%, Италия – 18%, США – около 25% ВВП», – сообщил Борис Титов.

При этом он отметил, что правительство КНР не оказывало прямой поддержки предприятиям, не поддерживало спрос, предоставив только налоговые льготы, кредиты и меры, касающиеся цен на энергоносители.

«Особое внимание в Китае уделили урегулированию трудовых вопросов, понимая насколько это важно для бизнеса, – отметил Борис Титов.

– Уже 24 января Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения направило всем компаниям соответствующее уведомление. У нас Минтруд начал заниматься этими вопросами через два месяца после начала действия ограничительных мер».

По мнению Бориса Титова на процесс восстановления китайской экономике оказывает влияние обострившаяся конкуренция с США. Товарооборот между странами на фоне торговой войны в 20019 году снизился на 14,6% составил 541 млрд долларов, что на меньше, чем в предыдущем. За январь-март 2020 года снижение продолжилось (на 18% к 2019-му). Это достаточно серьезное падение, но что на это больше повлияло – политика или коронавирус, сказать сложно.

Китай зависит от американских инвестиций, которые в 2019 году увеличились на 1 млрд долларов и составили 14 млрд долларов. При этом китайские инвестиции в экономику США в 2019 году сократились с 5,4 млрд долларов до 5 млрд долларов (самый низкий показатель с 2009 года). Сохраняется и зависимость китайских предприятий от поставок комплектующих из других стран.

Поэтому на Всекитайском собрании народных представителей среди главных направлений развития были обозначены ориентация на внутренний спрос, синхронизацию роста доходов населения с ростом экономики страны, повышение эффективности контроля за финансовыми рынками, чему в предыдущий период не уделялось должного внимания.

По мнению Бориса Титова это может повлиять на развитие российско-китайских экономических отношений. Товарооборот России и Китая по итогам января – апреля 2020 года вырос на 0,1%, до 33,56 млрд долларов, при этом импорт российских товаров вырос на 7%, до 20,4 млрд долларов, а экспорт Китая в Россию сократился на 9%, до 13 млрд долларов.

«Россия в период пандемии перестала закупать некоторые товары из-за падения спроса, при этом сырьевой экспорт продолжает идти в Китай. Есть небольшое качественное изменение, связанное с ростом поставок российских продуктов переработки, – отметил Борис Титов.

– Были проблемы с прохождением грузов через границу, когда работал один коридор в Забайкальском крае и водителей заставляли дожидаться результатов теста на коронавирус. В результате образовалась огромная очередь из фур с российскими товарами. Сейчас обстановка нормализовалась.

Китай является для России очень важным рынком, особенно по поставкам энергоносителей. Но мы должны развивать и другие направления, используя потенциал международных отношений для роста экономики», – отметил Борис Титов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/06/boris-titov-mery-prinjatye-kitajskim-pravitelstvom-po-vyvodu-jekonomiki-iz-krizisa-podtverdili-svoju-jeffektivnost/#1
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...