27.10.2022 16:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 13410; сегодня: 2.

Прокачать свой интеллект и работать с искусственным

14 000 школьников и студентов со всей России вместе с известными блогерами изучили артефакты крупнейших технологичных компаний.

27 октября состоялся Всероссийский профориентационный урок «Лифт в будущее» для школьников 8-11 классов и студентов из профессиональных образовательных организаций. Более 14000 участников подключились к уроку и боролись за призы, в прямом эфире, отвечая на вопросы экспертов крупнейших компаний. 

По итогам подсчета результатов определилось 100 победителей 1 этапа, который прошел в преддверии урока и 6 победителей, успешно прошедших викторину во время прямого эфира.  

Программа «Лифт в будущее» реализуется Благотворительным фондом «Система» в партнерстве с цифровой экосистемой МТС и компаниями Группы АФК «Система», охватывает более 1 млн молодых людей со всей России, включая более 350 тысяч зарегистрированных пользователей на цифровой образовательной платформе. Всероссийский профориентационный урок проходит онлайн уже третий раз за последние полтора года. В этот раз участники погрузились в мир высокотехнологических профессий. Школьники и студенты узнали от представителей крупнейших компаний, какие вещи, которые вчера были научной фантастикой, сейчас становятся нашей реальностью – и о том, что нужно знать и уметь, чтобы работать в «сферах будущего».

«БФ “Система” много лет помогает молодым людям осознанно выбрать профессию, получить ключевые востребованные знания, необходимые для старта карьеры, найти стажировку или первую работу в компаниях Группы АФК “Система”. Профориентационный урок — традиционное мероприятие проекта “Лифт в будущее”. Наша задача в рамках этого урока сформировать у ребят представление о некоторых сквозных технологиях, чтобы они могли понять, в каком направлении могут развиваться в ближайшее время и какие навыки им необходимо освоить. По результатам опроса, который был проведен в ходе урока, мы понимаем, что существует разрыв: половина зрителей назвали искусственный интеллект наиболее перспективной технологией, однако развиваться в этой сфере готовы меньше трети – остальные выбрали более понятные и зрелищные технологии: робототехнику и VR», — поделилась Анастасия Боос, руководитель блока взаимодействия со школами и профессиональными образовательными организациями БФ «Система».

Содействие профориентации и карьерному развитию молодежи – одно из приоритетных направлений социальных инвестиций корпорации «Система». Только за последние два года в это направление было вложено около четверти миллиарда рублей. О важности профориентации и поддержки образования со стороны работодателей высказался декан химического факультета МГУ, Вице-президент РАН – Степан Калмыков. 

«Чтобы воспитать будущего ученого, инженера, ИТ-специалиста или дата-сайентиста, начинать нужно со школьной скамьи и осознанно выстраивать карьерные траектории тех молодых специалистов, от которых зависит технологическое будущее и устойчивое развитие экономики нашей страны, — отмечает Степан Калмыков. — Поэтому Академия наук большое внимание уделяет работе с молодежью и реальным сектором в плане профессионального самоопределения учащихся. Такая работа ведется и в базовых школах РАН, которые тоже приняли участия во всероссийском профориентационном уроке.  У нас с АФК “Система” действует соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, в том числе организацию таких образовательных инициатив в рамках программы “Лифт в будущее”, которая десять лет назад запускалась вместе с МГУ и переросла в большой федеральный проект с вовлечением многих вузов, ссузов и школ страны». 

С 2021 года участниками профориентационного урока стали более 50 000 школьников и 20 000 педагогов со Всей России. Ежегодно для реализации проекта команда «Лифт в будущее» привлекает экспертов из крупнейших технологичных компаний России для передачи своего опыта молодому поколению.

«Подобные проекты для нас хорошая возможность заявить о себе как о работодателе с одной стороны, с другой стороны — большая социальная миссия — вносить посильный вклад в развития потенциала у тех самых талантливых ребят, которые завтра вместе с нами будут создавать лучшие цифровые решения и сервисы на благо экономике всей страны. Мы испытываем колоссальную потребность в привлечении талантов по самым разным технологическим направлениям», — комментирует Оксана Фетисова, директор корпоративного университета МТС. 

Каждая компания в рамках урока представила свой технологический артефакт. Руководитель центра развития сетей и решений на базе устройств Интернета Вещей МТС Андрей Плавич рассказал будущим специалистам об умных камерах видеонаблюдения, которые помимо передачи видеопотока могут распознавать образы людей и цвет их одежды, установленных компанией МТС во Владивостоке, а начальник отдела обеспечения качества «Биннофарм Групп» Елена Гаврилова на простых примерах объяснила, как происходит процесс заражения человека вирусом и почему кто-то менее устойчив к вирусам, чем остальные. 

«Нашим специалистам есть чем поделиться с будущими коллегами, рассказать о том, как сейчас строится работа на современном фармацевтическом производстве и каких стандартов придерживается «Биннофарм Групп», выпуская свою продукцию, — комментирует директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп» Татьяна Федченко. — Совместные проекты с БФ «Система» позволяют неравнодушным и целеустремленным молодым людям получить дополнительные знания, поучаствовать в образовательных программах, разобраться в сложных темах и задать волнующие вопросы уже состоявшимся высококлассным профессионалам».

Помимо этого, перед участниками выступили: руководитель отдела беспилотной авиации Агрохолдинга «Степь», Павел Нефедов; директор по бренд-коммуникациям Segezha Group, Дмитрий Лукьянчиков; менеджер по продукту, команда «Видеонаблюдение», МТС, Михаил Попов; заместитель генерального директора по производству, ООО «РЖД-ТехСервис», Екатерина Фролова; менеджер коммерческого отдела ООО «Микрон Секьюрити Принтинг», Дмитрий Егоров. Ведущими стали Янчик, инфлюенсер и автор юмористического контента, и Саша Монтаг, видеоблогер и музыкант.

Посмотреть трансляцию всероссийского урока можно в записи на сайте платформы «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/events/artifacts_school (https://lift-bf.ru/events/artifacts_school)

Всероссийский профориентационный урок продолжится в третьем этапе, где участники смогут решать кейсы работодателей. По итогам определятся еще 10 победителей. 

Активность на Всероссийском профориентационном уроке и решение кейсов засчитывается всем участникам как достижение, которое необходимо в борьбе за стипендию «Лифт в будущее» в размере: для студентов профессиональных образовательных организаций – 37 500 рублей (выплачивается по 7500 рублей в течение 5 месяцев), для школьников – 25 000 рублей (выплачивается по 5000 рублей в течение 5 месяцев). Подать заявку на стипендию можно каждые полгода: в феврале и в сентябре.

«Лифт в будущее» — всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система», реализуется Благотворительным фондом «Система» в партнерстве с цифровой экосистемой МТС. Онлайн платформа дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу. Проект «Лифт в будущее» признан лучшей практикой Устойчивого развития ООН и входит в число Национальных проектов России.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 82 публикации
Сайт: lift-bf.ru/events/artifacts_school

Интересно:

Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...